HOME
2020年の結果(高校14期 中学17期)
  


高校15期 
高校総体静岡県大会 

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
5/16 2回戦 浜松南高校 3-0 荒木3 開誠館G  
5/22 3回戦 富士東 8-0   中道、若尾、坂上、峰松、OG、山口莉生3 開誠館G 記事
5/23 準々決勝  飛龍 0-0
PK1-3
  藤枝総合G 記事
5/30 準決勝  ●  静岡学園  1-1
PK6-7
佐藤  藤枝総合G 記事


中学18期 
中体連春季県大会(静岡県中学サッカー選手権)  LinkIcon

  

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
5/16   ○  中郡中学 9-0  大橋5、荒明2、田村、亜門 竜洋G  

静岡県のコロナ感染状況悪化のため、本大会は1回戦終了時点で中止になりました。


高校15期 
プリンスリーグ東海 

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 4/3 第1節 帝京可児 2-4 秦 荒木 長良川メドウ 記事
 4/10 第2節 清水桜ヶ丘 2-2 三浦 竹田  開誠館グラウンド  記事
 4/17 第3節 四日市中央工業 1-0  峰松 四日市中央工業グラウンド   
 4/24 第4節 藤枝明誠 3-4  山口莉生 荒木 峰松  藤枝総合運動公園サッカー  
 5/1 第5節 JFAアカデミー  0-1   開誠館グラウンド   記事
5/8 第6節 藤枝東 0-1   藤枝総合運動公園サッカー  記事


高校15期 
静岡県ユースリーグA 

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 4/4 第1節 袋井高校 0-0   コパ人工芝 記事
 4/11 第2節 科学技術  1-4   松本 日大三島G   
 4/18 第3節 藤枝東 3-2  伊藤 瑛人 水島 藤枝東G   
 4/24 第4節   ○ 浜名 3-2   阿部2 肥後 藤枝明誠G  


高校15期 
静岡県ユースリーグC 

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 4/4 第1節 富士市立2nd 1-1 三上 富士市立G  
 4/10 第2節 加藤学園 1-1 青葉 オイスカG  
 4/17 第3節  東海大翔洋 1-1  深澤  静清高校高田グラウンド リンク 
               

 


中学18期 
東海U15サッカーリーグ  LinkIcon

 
 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
3/20 第1節 ジュビロ磐田  0-1   上大之郷 記事
4/10 第3節 ホンダFC 1-0 亜門  ホンダ細江G  記事
 4/17 第4節 JFAアカデミー  2-3  OG 石川 開誠館G   
 4/25 第5節  清水エスパルス  0-3   三保グラウンド   
 5/1 第6節  刈谷JY  1-1 古川  開誠館G 記事
5/5 第7節 名古屋グランパス  0-1   開誠館G  
5/9 第8節 グランパスみよし  0-0   開誠館G 記事
               


中学18期 
県リーグ3部A

 
 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
2/13 第1節 藤枝明誠 4-1      
3/6 第2節 丸塚中 5-0      
5/8 第3節 榛南 10-1   エコパ人工芝 記事 
6/6 第4節 湖南FC  5-2  楓2、海野、小坂、大石    
               
               
               
               


2021 
高校15 プーマカップ 

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
3/26 予選 三浦学苑 1-1 中道 Jグリーン堺  
3/27 予選 立正大淞南 2-1 中道2 Jグリーン堺  
3/27 予選 履正社 1-1 ライ  Jグリーン堺 予選1位
3/28 準決勝 履正社 0-1   Jグリーン堺  
3/28 3位決定戦 草津東高校 2-1 佐藤 松本 Jグリーン堺  


 

2021 
高校15 スーパーリーグ 

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
1/17 A 岡山学芸館 10-0 松本.中道.峰松3
佐々木.松本.宮川
OG.山口.峰松
時之栖G  
1/17 B 岡山学芸館 1-1 山口 時之栖G  
2/14 A 米子北 0-7   開誠館G 記事
2/14 B 米子北 3-3 堀江 小畑 兼子 開誠館G  
2/27 A 山梨学院 3-1 山口大翔、峰松、佐藤 時之栖G  
2/27 B 山梨学院 1-1 望月 時之栖G  
               


2021 
高校15 新人戦 Best8 

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
2/11 1回戦 桐陽 9-0 肥後4 水島2、宮川、コウヘイ、今井 時之栖G  
2/13 2回戦 加藤学園 2-0 山口りく、荒木 ゆめりあ多目的 記事
2/14 3回戦 ○   清水東  1-1
PK4-3
中道  磐田東G 記事
2/20 準々決勝  ●  浜松西   1-2 峰松  草薙陸上競技場  記事


2021
高校15期 静岡チャンピオンズリーグ

予選4連勝で、予選1位グループ優勝!
 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
1/10 予選 清水桜ヶ丘 1-0 中道 藤枝東 記事
1/10 予選 藤枝東 2-1 中道 佐藤るい 藤枝東 記事
1/11 予選  浜名  1-0 荒木     
1/11 予選  静岡学園 3-1 中道2 三浦    
2/6 30H TM 藤枝明誠 0-1   藤枝総合  
2/6 30H TM  清水エスパルス 2-3  鈴木雅那斗 関口 藤枝総合  
2/7 30分1本TM  常葉橘 0-0     ゆめりあ多目的 記事
2/7 30分1本TM JFAアカデミー 1-0 原田 ゆめりあ多目的
2/7 30分1本TM ジュビロ磐田 4-0 中道2 望月 山口 ゆめりあサッカーG
2/7 30分1本TM 静岡学園 2-0 荒木 松本 ゆめりあ多目的


中学19期 
遠州トラック杯中学1年生大会チャンピオンシップ 


 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
1/30 1回戦 Honda FC  1-1
PK4-5
OG 愛鷹総合公園
 スポーツ広場
記事


中学19期 
中学1年生大会県大会 

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
1/9 1回戦 富士岡中   相手棄権により不戦勝    
2/23 2回戦 島田第一中学 3-0 伊藤 大村 星野 海浜公園 記事
2/23 3回戦 大洲・大井川中学 2-0 松下 伊藤 海浜公園  
3/6 準決勝 可美中  3-0  誠太、葵心、大村 エコパ人工芝  
3/6 決勝 静岡学園  2-3  星野2 エコパ人工芝 記事

 
 


2020
高校
ミズノチャンピオンシップ
(U16ルーキーリーグ全国大会) LinkIcon

勝ち点6で東福岡に並ぶも得失点差で及ばずリーグ2位。
 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
12/19
11:30
予選リーグ 東福岡 0-2    裾野 うさぎ島 記事
12/19
14:30
予選リーグ ○  帝京長岡 4-2   原田隼2 肥後 松本 裾野 うさぎ島 記事
12/20
11:00
予選リーグ ○  四学香川西 2-1  若尾 原田歩夢   裾野 うさぎ島 記事
12/20
14:30 
 フレンドリーマッチ ●  京都橘 1-3  肥後   裾野 うさぎ島 記事
12/21   フレンドリーマッチ ●  富山第一  1-2  坂上   裾野 うさぎ島  


 

中学18期 
新人戦県大会 優勝!

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
12/5 1回戦 沼津第2.4中合同 13-0 森田3、大橋、三佐和2、碓井2、田村、酒井2、
森下、小坂
 安久路G 記事
12/12 2回戦 島田第一   6-1 酒井、寛基2、翼、OG、橘 海浜公園G   
12/12 準々決勝 静岡学園 0-0
PK5-4
   海浜公園G 記事 
12/19 準決勝 竜洋  9-0 OG、酒井2、亜門、橘、高井3、一誠  日本平  
12/19 決勝 東海大翔洋 6-1  亜門3、大橋2、橘 日本平   


 

高校
U16ルーキーリーグ東海  LinkIcon

東海2位で全国大会出場決定!
 

* ルーキーリーグにはプリンスリーグ在籍した実績のあるチームのみが参加できます。
* 静岡学園と清水桜ヶ丘は、ルーキーリーグ関東に参加しています。
 
 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
9/12 第1節 藤枝明誠 1-1 水島 裾野  
9/13 第2節 清水東 0-0   裾野  
9/27 第3節 中京大中京 2-0   開誠館G  
10/3 第4節 藤枝東 0-3   藤枝東G  
10/4 第5節 東海学園 3-1 岡田 戸井 小野 開誠館G  
11/28 第6節 磐田東 2-1 前田 高木 裾野  
11/29 第7節 常葉橘 1-1 水島 裾野  

中学18期 
ホンダカップ 3位

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
11/8 2回戦 浜北北部 4-0 晃成、琉久、太陽、壱咲  

11/15 3回戦 周南 7-0 高井2、大橋、田村、小坂2、林    
11/28 準決勝 丸塚中 0-0
PK3-4
     
11/29 3位決定戦 湖東中 4-0 田村2、大橋、一誠    

中学19期 
中学1年生大会

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
10/31 西部大会 1回戦  御前崎菊川東中学 5-0 三佐和、海和、橘2、藤田、楓  

11/14 西部大会 2回戦 新津付属中学 2-1 松下、宮崎 亀先グラウンド  記事
11/14 西部大会 3回戦 豊田中学 3-0 大村、宮崎、松下 亀先グラウンド  

中学18期 
中学新人戦 3位

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
10/4 3回戦 積志中 6-0 三佐和、海和、橘2、藤田、楓  

10/4 準々決勝 江西中 2-0 橘、松野    
10/10 準決勝 丸塚中 1-1
PK3-5
琉久  平口G   記事

高校14期 
高校選手権静岡県大会  LinkIcon

 

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 11/1 1回戦  浜松東 5-0 中道  熊取谷  加藤2  峰松  草薙陸上  記事
11/3 準々決勝 清水桜ヶ丘  1-0 熊取谷  草薙陸上 記事
11/7 準決勝 ●  東海大翔洋 1-3  加藤 エコパ 記事

 
高校14期 
スーパープリンスリーグ東海  LinkIcon
Aグループ

 
全日程終了
グループ2位 総合4位
 
参加チーム
名古屋グランパス(愛知)
JFAアカデミー(静岡)
静岡学園(静岡)
帝京大可児(岐阜)
浜松開誠館(静岡)
常葉大橘(静岡)
四日市中央工業(三重)
 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 9/5 第1節  ○  帝京可児 3-0 夏目 熊取谷 藤田 長良川メドウ 記事
9/12 第2節  △ JFAアカデミー 1-1 OG   開誠館G 記事
 9/26 第3節  ○ 四日市中央工業  4-0 竹田 岡部 加藤 熊取谷  四日市中央工業G   
 10/3 第4節  ● 名古屋グランパス  0-3   開誠館G 記事
 11/21 第5節 静岡学園 1-1  原田  開誠館G 記事
12/5  第6節  常葉橘 2-1  三浦 峰松  とこはグリーンフィールド  
 12/12 3位決定戦 藤枝明誠  2-5  熊取谷 鈴木太陽 草薙球技場  記事

高校14期 
静岡県ユースリーグA  LinkIcon

全日程終了
6位 3勝3敗3分 勝ち点12
 
 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 9/5 第1節 ○  袋井   2-0 宮川 峰松  エコパ人工芝   
 9/12 第2節 科学技術高校  0-0    科学技術G   
 9/20 第3節  ● 藤枝東2nd  0-3    ホンダ細江グラウンド  記事 
 9/26 第4節  △ 浜名  1-1 長船  藤枝明誠G   
11/22 第5節  △ 飛龍 0-0   開誠館総合G  記事
11/29 第6節  ○ 磐田東 3-2  佐藤 中道 岡田 磐田東   
12/6 第7節  ● 静岡学園2nd 2-3  中道2  開誠館総合G  
12/12 第8節  ○ JFAアカデミー2nd 2-1  落合 佐藤  時の栖A  
 12/20 第9節  ● 聖隷  1-3   中道  藤枝明誠  

高校14期 
静岡県ユースリーグC LinkIcon

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
 9/5 第1節 ○  暁秀  2-0  水島 栗倉  静清高田   
 9/12 第2節 浜松湖東  3-0  坂上 前田 小野賢  オイスカ  記事 
9/19 第3節 沼津西高校  5-0  小川 佐藤 池田 宮川2  オイスカ    
 10/11 第4節    静清        
 11/21 第5節  △ ジュビロ2nd 1-1 今井 上大之郷  
 11/29 第6節  ○ 浜松東  2-1  兼子 熊谷 オイスカ 記事
 12/5 第7節  ○  飛龍2nd 1-0   佐々木駿  静清高田  

高校14期 
静岡西部ユースリーグ1部 LinkIcon

全日程終了
グループ3位 4勝2敗0分 勝ち点12
総合6位 
 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
8/29 第1節  ○ 掛川東  1-0  坂上  ゆめりあ
 記事
9/5  第2節 暁秀  1-0  敏虎  海浜  
 9/12 第3節 城北工業  2-4 井本 光延   湖西  
 9/19 第4節 袋井高校2nd  4-0 中西2 今井2  ゆめりあ  記事 
 9/22 第5節 浜松南  1-2  井本 湖西  
 10/18 第6節  磐田東2nd 3-1  粟倉、肥後、村松真 馬郡G  
 10/31 第7節 浜松西 2-0  小野 後藤 馬郡G 記事 
11/8 5.6位決定戦 浜名2nd 0-1   掛川工業高校G 記事

中学17期 
東海U15サッカーリーグ  LinkIcon

全日程終了
6位 4勝5敗0分 勝ち点12
 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
9/22 第1節 ジュビロ磐田  0-6   開誠館G   
8/30  第2節 エスパルス  0-4   三保G 記事 
9/5  第3節 ホンダ  2-0  須山 小尾 開誠館G   
 9/12 第4節 JFAアカデミー  1-6  森下 裾野   
 9/26 第5節  刈谷JY 0-4    開誠館G 記事
 10/3 第6節 名古屋グランパス  3-2 須山 酒井   開誠館G 記事 
10/31 第7節 グランパスみよし 2-0 須山 鈴井    
 11/3 第8節  豊田AFC 2-0      

中学17期 
静岡県U15サッカーリーグ3部  LinkIcon

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
2/1 第1節 榛南FC 8-0   エコパ人工芝

2/11 第2節 LIBERDADE 0-2   亀崎多目的  
  第3節   LIBERDADE駿東        
 9/20 第4節  ○ 長泉アミーゴス 2-1  海和 三佐和   エコパ人工芝  
  第5節   浜松湖南FC        
  第6節   明誠セカンド        
8/8 第7節 丸塚中 3-2 三佐和 須山 酒井 渚園  
8/16 第8節 湖南FC 6-1  堀内、須山、新間、高安、
興志、小尾 
亀崎芝 記事 
8/23 第9節 FC雄踏 3-1  横井2 太田興志  エコパ人工芝 記事
8/29 第10節   明誠2nd     平口G  

中学19期 
静岡県U13サッカーリーグTOP  LinkIcon

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
8/22 第1節 アスルクラロ沼津 6-0 大村3 原2 服部 開誠館グラウンド

8/23 第2節  ○ 藤枝東FC  1-0 原  エコパ人工芝 記事
 8/29 第3節  △ FC桜ヶ丘 1-1   平口G    
9/19  第4節 東海大翔洋  6-0  原、馬淵、葵心、田窪3    
 9/20 第5節  浜名JY 0-2   平口G   
 9/27 第6節 エスパルスSS静岡   5-0 田窪3 間渕 幸平  平口G   
 10/24 第7節  △ エスパルス藤枝 0-0      
 11/28 第8節 エスパルス富士 2-0 佐藤 原     
11/29 第9節 SALFUS oRs  4-0 原 亜門 田窪 壱咲     
 12/5 第10節 スパルス駿東 1-0  佐々木駿    
12/12 第11節 藤枝明誠 3-1 亜門、間渕、田窪    

高校14期 Get Over Fes 
〜コロナを乗り越えろ〜

 7/11〜8/8@時之栖 予選リーグ結果
 
Aリーグ
1位:静岡学園YELLOW
2位:藤枝明誠
3位:飛龍
4位:磐田東
5位:東海大静岡翔洋
 
Bリーグ
1位:浜松開誠館
2位:静岡学園GREEN
3位:静清
4位:加藤学園
5位:常葉橘
 

 

高校14期 高校総体代替え大会

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
7/18 - 袋井 0-1   竜洋 記事
7/23 - 浜名 0-1   安久路 記事 
7/26 - 磐田東 1-0 佐々木 エコパメイン 記事 

 

中学17期 中学総体浜松市内大会

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
7/25 2回戦 曳馬中 2-2
PK4-5
小尾 太田  開誠館 記事 

 

高校14期 静岡チャンピオンズリーグ

 
    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
2/8 予選 藤枝東 0-1   蛇塚  
2/8 予選 静岡学園 1-1 長船 蛇塚  
2/8 予選 清水
エスパルス 
0-0   蛇塚  
2/9 順位
決定戦 
清水
桜ヶ丘
4-1  佐藤2 熊取谷 落合  ゆめりあ  記事
2/9 5位
決定戦
富士市立 2-1 長船 藤田 ゆめりあ 記事

 

高校14期 新人戦

 

    勝敗 対戦相手 スコア 得点者 場所 リンク
1/18 1回戦 静岡西 6-0 藤田 加藤 
高木 長船3
開誠館G  
1/19 2回戦 島田 3-0 熊取谷、加藤
長船
開誠館G  
1/25 3回戦 浜名  3-1 藤田、長船 開誠館G  
 1/26 準々決勝   藤枝東 1-2  中道  藤枝総合G